• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12» города Калуги

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №12"

248009, Калужская обл, Калуга г, Молодежная ул, дом № 5

Места осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам:
    Места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам: Нет.
    Места осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения: Нет.
    Места осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №12" города Калуги 248009, Калужская обл, Калуга г, Молодежная ул, дом № 5
    Места проведения практики: Нет.
    Места проведения практической подготовки обучающихся: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №12" города Калуги 248009, Калужская обл, Калуга г, Молодежная ул, дом № 5
    Места проведения государственной итоговой аттестации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №12" города Калуги 248009, Калужская обл, Калуга г, Молодежная ул, дом № 5

История школы

Наша школа ведёт свою историю с 12 августа 1957 г., когда в пос.Маяковского была основана начальная школа №12.

Раньше, на том месте, где сейчас находится школа был памятник. Этот памятник был установлен 30 июля 1908 года в честь посещения царём Николаем II Калуги, он представлял собой обелиск, на вершине которого находилась скульптура орла, выполненная скульптором С.А.Пожильцовым. У подножия обелиска установлены две 36-фунтовые чугунные пушки. Памятник продолжал существовать и после установления Советской власти, правда в последствии его снесли, как напоминание о царизме.

В 1985 году школу возглавил Брыков Геннадий Васильевич. К этому моменту количество учащихся превышало количество посадочных мест в несколько раз. И в 1989 году, под руководством директора, было осуществлено строительство пристройки к основному зданию школы.
    Значительное укрепление материально-технической базы в этот период, приход в школу большого количества молодых учителей существенно обогатили особенности функционирования школы. Школа одной из первых начала решение проблемы компьютеризации обучения. Передовые наработки в данном направлении позволили выйти на региональный эксперимент "Организация УВП с использованием компьютерных технологий"

В своей деятельности школа реализует программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа ставит перед собой следующие задачи: выявление и развитие индивидуальных способностей каждого ученика, формирование физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными знаниями, достаточными для дальнейшего самоопределения.

Школа являлась опорным учреждением по теме «Отработка организационных и содержательных аспектов реализации профильного обучения на старшей ступени обучения» с 2003 года.

В настоящее время школа стремится создать единую образовательную среду для повышения качества образования, создания условий для совершенствования и реализации возможностей педагогического коллектива и учащихся в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), перехода на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий во всех структурных подразделениях школы.

Программа воспитания

Название образовательной программы: ООП СОО
    Название образовательной программы: Адап. ООП ООО (ЗПР)
    Название образовательной программы: ООП ООО