• Доступная среда

Образование инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано в отдельных классах, совместно с другими обучающимися, на дому. Для данной категории учащихся предусмотрено проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом, учителем-дефектологом.

Образовательные программы: адаптированная основная образовательная программа начального общего образования учащихся с тяжелым нарушением речи, адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (вариант 1), адаптированная основная образовательная программа начального общего образования учащихся с задержкой психического развития (вариант 7.1, вариант 7.2), адаптированная основная образовательная программа основного общего образования учащихся с задержкой психического развития.

В школе имеется комплект комплексных программ реабилитации для детей с ОВЗ (методическое пособие по программе реабилитации детей с нарушением слуха, методическое пособие по программе реабилитации детей с нарушением зрения, методическое пособие по программе реабилитации детей с нарушением речи, методическое пособие по программе реабилитации детей с нарушением ОДА, методическое пособие по программе реабилитации детей с ЗПР, методическое пособие по программе реабилитации детей с интеллектуальными нарушениями, комплект дидактических карт к программам, пластиковый кейс).

Учебно-практические занятия для учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, проводятся в специализированных кабинетах: химии, информатики, биологии, физики, географии, английского языка. Для проведения практических занятий по технологии оборудованы учебные мастерские. Для проведения практических занятий по информатике и информационно-коммуникационным технологиям оборудованы два компьютерных класса.

Школьная библиотека располагается в новом здании школы на втором этаже в помещении площадью - 110 кв.м.; из них – абонемент и читальный зал - 74 кв.м., хранилище для художественного фонда – 36 кв. м.

Режим работы школьной библиотеки:
    понедельник – четверг с 9-00 до 17-00,
    пятница – методический день.
    Каждый последний четверг месяца – санитарный день.
    Суббота, воскресенье – выходной.

· Два спортивных зала;

· Универсальная спортивная площадка, оборудованная всем необходимым для организации занятий физкультурой и спортом.

В школе имеются специализированные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и учащимися с ОВЗ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В школе создана универсальная безбарьерная среда. Входы в два здания школы оборудованы пандусами, расширены дверные проемы.

Специальные условия питания

В организации имеется столовая на 450 мест, в т.ч. приспособленных для детей с инвалидностью и ОВЗ. В школе организовано льготное питание для детей-инвалидов и для учащихся с ОВЗ.

В столовой выполняются все санитарно-эпидемиологические требования к организации питания учащихся в школе.Столовая укомплектована всем оборудованием. Для контроля за качеством поступающих продуктов и приготовлением пищи в школе работает бракеражная комиссия и административно-общественная комиссия.

Специальные условия охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, ОФП. Имеются медицинский и процедурный кабинеты. В школе функционирует ПМПК, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог, учитель-дефектолог.

В школе выполняются рекомендации индивидуальных реабилитационных программ детей-инвалидов через:

·планирование деятельности образовательного учреждения согласно норм СанПин;

·совершенствование системы социально-психолого-медико-педагогического сопровождения развития детей и подростков;

·использование в образовательной деятельности здоровьесберегающих технологий;

·ведение банка данных и мониторинг состояния здоровья учащихся, заполнение паспорта здоровья учащегося.

Школе предоставлен широкополосный доступ в Интернет (скорость 20 Мбит/с) компанией «Ростелеком» для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ.

Интернет доступен с любого компьютера в школе. Контент-фильтрация осуществляется компанией поставщиком услуги.

·         Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

·         Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

·         Российское образование. Федеральный портал.

·         Образовательные ресурсы сети Интернет (каталог).

·         Естественно-научный образовательный портал.

·         Официальный информационный портал ЕГЭ.

·         Сдам ГИА.

·         Единое окно доступа к информационным ресурсам.

Специализированная интерактивная поверхность со встроенным интерактивным устройством для подключения к компьютеру - интерактивная доска (доска, 2 интерактивные ручки, кабель, крепление на стену, диск), специализированное инфракрасное светодиодное устройство со средствами универсального доступа (проектор, пульт, шнур, руководство, кронштейн), проектор «Сатурн» со встроенным ротатором, CD –набор, портативный оптический увеличитель.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Сенсорная комната, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, кабинет учителя-дефектолога.